Какие отходы можно перерабатывать?

Какие отходы можно перерабатывать?

Переработка отходов – быстро развивающаяся отрасль промышленности. Различные виды мусора превращаются в ценное сырье для повторного использования. Утилизация и переработка позволяют сократить потребление природных ресурсов и уменьшить загрязнение окружающей среды. С каждым годом расширяется перечень отходов, которые можно превратить в источник новых материалов для промышленного производства.

Что можно сдавать на переработку?

До 90% мусора, поступающего на городские свалки и специализированные полигоны, можно перерабатывать. Однако на практике в России перерабатывается не более 15-20% ТБО и промышленных отходов. Ситуация постепенно начинает меняться: расширяется перечень видов мусора, который можно превратить в полезное сырье. Чаще всего в переработку поступают следующие разновидности отходов:

  • Пластик. Это бутылки, пакеты, различные виды пленки, крышек и других полимерных изделий. Вторичное сырье должно быть предварительно очищено от загрязнений. Оно измельчается и перерабатывается в гранулы, которые идут на производство новых изделий.

  • Макулатура – различные виды отходов бумаги и картона. Это коробки, упаковка, старые книги, газеты, журналы, тетради и многое другое. Они измельчаются и перерабатываются в целлюлозу, из которой изготавливают новую бумагу и другие виды продукции.
  • Лом черных и цветных металлов. Он отправляется на переплавку и превращается в новые металлические заготовки для вторичного производства. В переработку поступают алюминиевая фольга, консервные банки и другие металлические изделия.
  • Стекло – всевозможные банки, бутылки, флаконы. Все виды тары подлежат переработке и повторному использованию.
  • Автомобильные покрышки. Они измельчаются и превращаются в резиновую крошку, которая впоследствии идет на производство плитки и покрытий для спортивных или детских площадок.
  • Текстильные изделия. В переработку принимаются изделия из хлопковых, льняных и других натуральных волокон, а также некоторые виды синтетических тканей.
  • Отработанные моторные масла и другие виды ГСМ. Отработка проходит очистку и восстановление, в результате она может использоваться повторно.

Перечислены только некоторые виды отходов, которые могут перерабатываться и использоваться повторно. Важную роль играет раздельный сбор мусора, в результате чего все меньшее количество мусора попадает на свалки.

Переработка опасных отходов

Отдельное, особо важное направление – переработка опасных отходов представляющих серьезную угрозу для окружающей среды. В эту категорию попадают батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники, лампы и многое другое. Они могут стать источником редкого и ценного вторичного сырья, кроме того, их переработка поможет избежать уничтожения живого мира.

Обратная связь
Вы можете оставить Ваши предложения или пожелания по улучшению работы компании
Также будем Вам благодарны за информацию о негативных случаях контакта с организацией и отдельными сотрудниками
или звоните нам 8 (800) 555-14-15