Тенденции раздельного сбора бытового мусора в 2022 году

Тенденции раздельного сбора бытового мусора в 2022 году

Российские власти планируют в 2022 году сделать существенные шаги в плане отсортированного сбора бытового мусора. Это определено в национальном проекте «Экология». Там указывается, что к 2024 г. на переработку должно быть отправлено около 40% твердых отходов жизнедеятельности человека. В то время, как сейчас эта цифра составляет всего 7%.

Соответственно, к этому времени практически во всех населенных пунктах России должны:

  1. стоять мусорные контейнеры для так называемого «сухого» (неорганического) и «мокрого» (органического) мусора,
  2. начать эффективно работать система по вторичной переработке б/у изделий.

Причем именно в 2022 г. в Москве и Санкт-Петербурге реформа по разделению ненужных предметов должна войти в свою активную фазу и начать результативно действовать при каждом многоквартирном жилом доме. Указанным городам федерального значения до этого была дана отсрочка на два года, и сейчас им отступать практически некуда.

Процесс разделения выброшенных б/у изделий в нашей стране идет практически повсеместно. Раздельные контейнеры и мусоровозы появляются. Однако работа тормозится, в большей степени, за счет отсутствия сознательности населения.

Статистика говорит, что даже в тех местах, где есть возможность выкинуть отсортированный мусор, этим пользуются только 26% россиян. Остальные 74% граждан предпочитают свои отходы не сортировать.

В соответствии с таким положением власти планируют в 2022 г. усилить процесс информирования населения о сложившейся критической экологической ситуации и личной ответственности каждого человека за наш общий земной дом.

Необходимо достучаться до людей, что известный основополагающий принцип, пришедший к нам из древности, «что посеет человек, то и пожнет», работает и в данном случае. Если люди сейчас не задумаются о последствиях своего поведения, то наша планета скоро превратится в общую свалку.

В частности, правительство собирается сделать акцент в наступающем году на повышение сознательности населения через средства массовой информации, и в большей степени планирует обратить основное внимание на интернет. А что будет сделано в реальности – посмотрим.

Обратная связь
Вы можете оставить Ваши предложения или пожелания по улучшению работы компании
Также будем Вам благодарны за информацию о негативных случаях контакта с организацией и отдельными сотрудниками
или звоните нам 8 (800) 555-14-15